Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 33

Intervención Francesa.
Tarjetas de Visita.
a) Valleto y Cía.
Benito Juárez.
Firmada.
b) Fernando Maximiliano de Habsburgo.
Retrato.
c) Fusilamiento de Maximiliano.
Composición fotográfica.
d) Angerer, Ludwig.
Fernando Maximiliano con sus hermanos.
De izquierda a derecha: Carlos Luis de Austria, Francisco José I de Austria (sentado) y Luis Víctor de
Austria, ca. 1863.
e) Ignacio Zaragoza.
Fotografía del retrato litográfico de C, Escalante.
f) Valleto y Cía.
Porfirio Díaz (Busto).
g) Mora, O. de la y Ca., Guadalajara.
Porfirio Díaz (de pie, de civil).
h) Badivia, V. P. de.
Oficiales Prisioneros.
Composición fotográfica.
Con dedicatoria para el General Manuel González Cosío. Tours, Junio 9/864.
i) Valleto y Cía.
Mariano Escobedo sentado y Caballero de pie.
j) Mariano Escobedo.
Busto.
k) Mora, O. de la y Ca., Guadalajara.
Leonardo Márquez.
Fotografía del retrato litográfico de Salazar.
Fotografía Aubert y Cía. México.
l) Fotografía Aubert y Cía. México.
Miguel Miramon.
Total de piezas: 12.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote